Translate

четверг, 7 февраля 2019 г.

Новое звуковое сообщение в транспорте Москвы

А вы уже обратили внимание, что на днях в общественном наземном транспорте Москвы появилось новое звуковое сообщение? Причем воспроизводят новое сообщение чаще всех остальных, а именно после каждой остановки. Уже поняли о каком оповещении идет речь? Если нет, рассказываю. Звучит сообщение следующим образом: "Пожалуйста, приложите ваш билет, безлимитную или социальную карту к валидатору." Эдакое напоминание забывчивым гражданам о необходимости оплаты проезда.


С чем связано данное напоминание? А с тем, о чем я уже писал ранее - об упавшем показателе оплаты. За январь 2019 года в Москве на городском транспорте было поймано более 12 000 безбилетных пассажиров. Это на 5 000 безбилетников больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Не трудно посчитать, что рост популяции "зайцев" по сравнению с январем 2018 года в столичном транспорте составил более 41%!
Но неужели в Мосгортансе думают, что звуковые оповещения уменьшат количество тех, кто не оплачивает проезд? Сомневаюсь, что люди забывают прикладывать проездные билеты. Скорее всего, они просто не хотят или не могут оплатить дорожающий каждый год и без того не самый дешевый проезд. А если еще учесть, что у водителя билет стоит в полтора раза дороже.
Может в Мосгортрансе рассчитывают, что услышав данное сообщение безбилетник начнет испытывать угрызения совести и решит все-таки оплатить проезд? Вряд ли.
Зато пассажиры, оплатившие проезд, должны выслушивать лишнее оповещение каждую остановку.

Как же бороться с зайцами в транспорте?
Можно, конечно, увеличить количество контроллеров. Но это лишние траты. Которые опять лягут на плечи законопослушных граждан.
Можно увеличить штрафы. Скорее всего, так и поступят, как это обычно бывает в нашей стране. Поможет? Как показывает практика - временно.

Но правильный путь мне видится немного другим:
- Удешевление стоимости проезда. Например, в столице союзного государства, Минске, при стоимости бензина как в России, проезд на общественном транспорте стоит 16 российских рублей. И цена везде одинакова, что в метро, что в автобусе. И даже у водителя. Турникетов в наземном транспорте не было и нет.
- Билет у водителя должен стоить также как обычно. Раньше хотя бы выдавали билет на 90 минут с возможностью пересадки на метро. Но его отменили.
- Воспитание культуры оплаты проезда. С одной стороны, можно расклеивать наклейки типа "Зайцы ходят пешком" в салонах транспорта. С другой стороны, должно быть общественное порицание безбилетников. Ведь не платят за проезд одни и те же известные группы населения: мигранты, мамочки с колясками, которым ты еще должен место уступить в салоне и молодежь.

* изображение с сайта mosgortrans.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий