Translate

суббота, 31 августа 2019 г.

Спартак = Кавказ?


На этой неделе футбольный клуб Спартак Москва пополнил коллекцию своих еврокубковых фиаско, проиграв в квалификационном раунде клубу Брага из Португалии. И таким образом, не попав в групповой раунд Лиги Европы. 5-ая команда России проиграла в двух матчах 4-ой команде Португалии. Разница между клубами хотя бы в том, что Брага никогда не была чемпионом своей страны. Про разницу в спонсорах - у Спартака это Лукойл, лучше вообще не вспоминать.

Как же так вышло, что ФК Спартак (Москва) показал такой плохой результат во втором по значимости европейском турнире? Основной причиной мне видится глобальное обновление состава команды. Причем в нем можно выделить одну закономерность. В составе появились не самые сильные и известные игроки, но всех их объединяют то, что они так или иначе связаны с Кавказом. По крайней мере, если судить по фамилиям. Смотрите сами: в этом году к основной команде присоединились следующие игроки:
- Аяз Гулиев. Да, тот самый, который не пропустил на пешеходном переходе в Москве американца, а затем сломал ему челюсть. Удивительно, что его вообще не отчислили из команды.
- Александр Ташаев
- Зелимхан Бакаев
- Солтмурад Бакаев
- Резиуан Мирзов.

Про легионеров я ничего не говорю, так как на них установлен лимит. Среди новых легионеров, понятное дело, выбирались сильнейшие. В купе с уже имеющимися Георгием Джикией, Джано Ананидзе и Георгием Мелкадзе, можно предположить, что речь о команде Ахмат (Терек) или Анжи. Что можно сказать о новеньких? Это сильные игроки? Нет. Это известные игроки? Не очень. Тогда же почему их взяли в Спартак? Иногда кажется, что отбирали их по какому-то другому признаку.

Чем это можно объяснить? Тренер Олег Кононов с ними особо не знаком. Остается вариант с правлением компании Лукойл - спонсором московского Спартака. Президент Спартака Леонид Федун заявил, что после 2023 года больше не будет спонсировать команду и сделает ее по настоящему народной. Напомню его слова:
"После долгих раздумий я принял следующее решение: в 2023 году, когда мы завершим все инфраструктурные перестройки и, надеюсь, поищем новые источники для реального самофинансирования «Спартака», которые не будут зависеть от акционеров, клуб окажется готов к самостоятельному плаванию. И мой тезис заключается в том, что «Спартаком» должны владеть его болельщики. В итоге пришли к мнению, что «Спартак» — народная команда, и она должна управляться ее народом.

Для регионов мы разработаем отдельную программу, где будут членские взносы. И все эти люди получат право голоса, например, при выборе президента «Спартака» в 2023 году. Они также смогут определять дизайн формы, трансферную политику — все, что угодно.".

А давайте взглянем, кто покинул Spartak:
- Фернандо
- Зе Луиш
- Софьян Ханни
- Луис Адриано
- Дмитрий Комбаров
- Сальваторе Боккетти
- Денис Глушаков
- Александр Ломовицкий.
Причем 4-ых игроков отпустили бесплатно (фактически выгнали), в качестве свободных агентов. Согласитесь покинувшие игроки намного сильнее примкнувших. Еще чуть ранее  ушли Александр Самедов и Роман Еременко.

Вряд ли болельщики хотят видеть такую команду. Нынешний состав явно слабее таких конкурентов в чемпионате России как Зенит, ЦСКА и Локомотив. Или ставка сделана на Кавказский регион?

Комментариев нет:

Отправить комментарий