Translate

среда, 25 сентября 2019 г.

На какие результаты медицинских анализов можно подписаться?

Пару месяцев назад мэрия Москвы анонсировала возможность получения результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте. Проще говоря, теперь результаты анализов, которые сдаются на исследования в поликлинику, можно получить по email.

Чтобы подписаться на подобные письма, надо проделать одну манипуляцию на портале Москвы mos.ru. Нужно зайти в раздел "Услуги", далее выбрать категорию "Здоровье" -> "Спраки и документы" -> "Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте".


Либо сразу перейти по ссылке https://www.mos.ru/pgu/ru/services/link/2964/?onsite_from=16532, которая правда со временем может измениться.

Результаты каких анализов приходят на электронную почту?


"Услуга позволяет жителям Москвы, имеющим полис ОМС, получать на электронную почту результаты исследований, проведенных в городских поликлиниках, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, в т.ч. при прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров"
- говорится в описании услуги на портале Москвы. За громким анонсом и длинным названием скрывается небольшое разочарование. Из всех видов исследований на почту приходят результаты только ... анализов крови из вены. Остальные виды анализов: моча, кал, флюорография и ЭКГ пока что на почту не приходят. Это мне также подтвердили в поликлинике.

Причем к электронному письму с результатами анализов тоже есть вопросы. Из-за того, что каждый пункт в нем, например, "Глюкоза", выделен в отдельный абзац и таблицу, письмо получается очень длинным и если его распечатывать, то занять это может 4 листа вместо привычного одного.
Выглядит это примерно так:


А еще забавно то, что если на анализы вас направили из какого-то Московского медицинского учреждения, то вполне возможно они не смогут получить результаты ваших анализов дистанционно в автоматическом режиме, так как многие больницы до сих пор просто напросто не подключены к ЕМИАС. Это Единая медицинская информационно-аналитическая система. Поэтому результаты исследований все равно придется отвозить лично.

Комментариев нет:

Отправить комментарий