Translate

понедельник, 14 октября 2019 г.

Подозрительный интернет-магазин paint-it.ru

На днях моя знакомая, которая увлекается раскраской картин по номерам, наткнулась в интернете на магазин paint-it.ru. В этом время в нем проходила распродажа, в которой обещались скидки 72% на любой заказ. Также ее привлекла акция "Стильный MP3-плеер в подарок к каждой покупке!". Даже как-то не верится.


Знакомая решила посоветоваться со мной. Вместе мы пришли к мнению, что так как заказ без предоплаты и самовывозом из магазина, то риски минимальные. Точнее их в общем-то и нет, кроме как передачи своих персональных данных, вроде номера телефона.

Как такового процесса оформления заказа здесь нет, вы просто выбираете нужный товар, вводите в форму свой телефон и имя. Все остальные детали уточняются по телефону оператором магазина. Прошло несколько часов и нами никто не связался. Мы уже и не рассчитывали на звонок, как вдруг телефон зазвонил. Девушка на том конце провода подтвердила, что мы получим подарок MP3-плеер за заказ. Также она предлагала добавить в заказ еще позиции, от которых всегда можно будет отказаться на месте, если они не понравятся. Мы согласились. Также оператор рекомендовала доставку курьером, которая стоит
279 рублей по Москве. Мы отказались, так как магазин находится недалеко от нас.
Тут нас ждал первый сюрприз. Оказывается, адрес магазина указанный на сайте не соответствует действительности, так как он якобы на днях переехал на новый адрес, буквально в паре километров от прежнего места. Мы хотели записать новый адрес самовывоза, но сотрудник магазина обещала выслать его по SMS. СМС-пришло, но без адреса. Может это ошибка? Несмотря на то, что все картины были в наличии, оператор "рекомендовала" приезжать через день. В общем, знакомая, не получив адрес самовывоза, больше не стала связываться с "мутным" интернет-магазином.

Мне акция с MP3-плеером в подарок за любой заказ показалась подозрительной. Плеер стоит примерно столько же, сколько и одна картина, в чем выгода для продавца? И я решил проверить, что же это за интернет-магазин такой.

1. Магазин позиционирует себя как "Магазин картин по номерам №1 в России*". Звездочка описана внизу сайта: "* По данным рекомендаций наших клиентов из открытых источников за 2018-2019 год". Что это значит? А ничего. По сути это тоже самое, что сказать: "Мы номер один, нам так наши покупатели сказали.".

2. Странные условия работы магазина. Вот, что он обещает:
- Оплата после получения и осмотра заказа. Никаких рисков!
- Высокое качество, натуральные материалы, гарантия 10 лет
- Доставка по России без предоплаты.
Как-то с трудом верится, что заказав доставку, к примеру, во Владивосток из Москвы, и ничего не взяв, не придется платить за доставку. Или гарантия 10 лет. Немногие магазины в России существуют дольше.

3. Скидка 72% на всю продукцию. Так ли это на самом деле.
На внутренних страницах сайта слева выводится блок "Вы смотрели", в котором выводятся посещенные ранее товары. Нетрудно заметить, что прежние или старые цены в этом блоке намного меньше и выдают реальный размер скидки. Например, одна из картин стоила 1490 рублей, а сейчас продается за 1090 руб. Размер скидки менее 27%.


Открываем страницу этого же товара и фиксируем старую/предыдущую цену - 3890 рублей! Больше, чем в 2,5 раза! Соответственно и скидка изменяется с 27 на 72 (прям зеркально).


Это говорит о том, что скидки "нарисованы". Неудивительно, магазин же для художников :)

4. На сайте есть как минимум (на самом деле больше) 2-а подстегивающих к покупке момента. Первый, это текст "количество картин по акции N", где N - число, меньше 1000 и постоянно убывающее, примерно по 1 штуке в несколько секунд. Но убывает оно только тогда, когда вы открываете сайт! Это свидетельствует о том, что это просто число, которое сохранено в вашем браузере и не имеющее ничего с действительностью, в данном случае количеством продаваемых картин.


Второй момент, это таймер в акции музыкальный плеер в подарок. В нем выводится количество часов, которое "До конца акции осталось". Оно меньше суток. Попробуйте зайти на сайт на следующий день и вы увидите тоже самое время! "Может акцию продлили?" - резонно заметите вы? Может и так. Но таймер явно показывает примерно одно и тоже время, что говорит о том, что секунды убывают только тогда, когда вы находитесь на сайте.

5. В самом низу сайта как это обычно бывает, выводится диапазон с годами и знак копирайта 2011-2019 (с). Это показывает сколько лет существует сайт, компания или интернет-магазин. Судя по копирайту, магазин существует 8 лет. Странно, ведь моя знакомая о магазине ничего не слышала. Попробовал найти отзывы в интернете - ни одного.
Попробуем проверить как долго существует сайт. Для этого заходит на специализированный сервис и проверяем домен. Где видим, что сайт был зарегистрирован "17 августа 2019 года".


Все это не может не настораживать. Открытым остается вопрос: в чем же заключается возможный обман покупателей? Или это просто сбор их личных данных: телефон, ФИО и адрес?

Комментариев нет:

Отправить комментарий