Translate

четверг, 31 октября 2019 г.

Почему в Москве 2 желтые ветки метро?

Человеку, приехавшему в Москву или просто не пользующимся московским метрополитеном может быть не сразу понятно, почему на схеме метро 2-е линии имеют одинаковый желтый цвет?


Немного истории. Где-то в 2011 году правительство Москвы во главе с мэром Собяниным решили, что нужно построить участок метро от Рассказовки и соединить его с существующей Калининской веткой. Вот так выглядит афиша данного строительства на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы - stroi.mos.ru.


На улицах города даже появились информационные щиты в местах строительства Солнцевской линии метрополитена.

Фото с сайта nashtransport.ru

Особенно интересным выглядит описание в низу щита:
"Сооружение данного участка Калининско-Солнцевской линии метрополитена позводит в том числе создать в перспективе (к 2020 году) диаметральную Калининско-Солнцевскую линию метрополитена, которая соединит между собой восточные, центральные и юго-западные районы города, и увеличит провозную способность(ю) метрополитена в западном секторе Москвы. На расчетный срок при формировании новой линии и ее эксплуатации от станции "Рассказовка" до станции "Новокосино" максимальный пассажиропоток составит 45,0-50,0 тысяч человек в час пик."

Соединяться Солнцевская и Калининская ветки метро должны были с помощью участка в центре Москвы, состоящего из станций: Волхонка c пересадкой на красную ветку, Плющиха и Кутузовский проспект.

Фото с сайта archsovet.msk.ru

Но власти Москвы объявили о своем решении не соединять данные участки. Хотя это было и так понятно. Ведь Солнцевскую линию повели зачем-то вверх до Савеловской. Почему - непонятно?! Ведь участок от Савеловской до Шелепихи полностью дублирует участок Большой Кольцевой линии елового цвета! Из-за этого у пассажиров возникает только путаница в метро.

Выходит, что теперь у чиновников Москвы не остается выбора как перекрасить Солнцевскую линию метрополитена в другой цвет. Как вариант, могу предложить им пунктирную желто-белую линию. А что, если цвета закончились, нужно использовать их вариации. Пунктирные линии самое оно: черно-красная, розово-голубая и т.п.

В противном случае, надеюсь, что здравый смысл все-таки возобладает и мэрия Москвы не откажется от соединения двух "желтых" веток метро. Правда, я бы еще добавил дополнительную пересадку на оранжевую и серую линии метрополитена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий