Translate

суббота, 20 апреля 2019 г.

Что не так с плей-офф КХЛ?


Вчера ЦСКА в финальной серии Кубка Гагарина выиграл у Авангарда со счетом 4-0. Собственно, на этом и можно было бы закончить, так как видно, что одна из команд в финале на голову выше другой. Команда из Омска дважды вообще проиграла команде из Москвы в сухую. Такого быть не должно. А все из-за неправильного формата плей-офф КХЛ. Давайте поподробее выясним почему?

Первая и самая главная причина неверной сетки плей-офф заключается в том, что команды распределены по 2-м конференциям: Западная и Восточная. И до самого финала команды из разных зон не пересекаются. Таким образом, в финал обязательно попадает одна команда с Запада и одна с Востока. Это в корне неправильно. Ведь 2-мя сильнейшими командами могут быть как команды только с Запада или только с Востока.

Поэтому в полуфинале должна быть перекрестная система, когда Западные команды играют с Восточными. Что это дает?Во-первых, больше вариантов для финала. Сейчас возможны 4-е варианта финала:
- команда Запад 1 против команды Восток 1
- команда Запад 1 против команды Восток 2
- команда Запад 2 против команды Восток 1
- команда Запад 2 против команды Восток 2.

При перекрестной полуфинальной сетке возможные варианты пар увеличиваются :
- команда Запад 1 против команды Восток 1
- команда Запад 1 против команды Восток 2
- команда Запад 2 против команды Восток 1
- команда Запад 2 против команды Восток 2
- команда Запад 1 против команды Запад 2
- команда Восток 1 против команды Восток 2.

О перекрестной системе я уже говорил давно. В прошлом году о ней заговорил московский ЦСКА. В этом году ее должен продвигать Питерский СКА. Ведь именно команда из Санкт-Петербурга, скорее всего, бы попала в финал при перекрестной системе. Так как в подобных полуфиналах ЦСКА, скорее всего, разобрался с Салават Юлаев, а СКА обыграл Авангард.

Собственно, об этом говорит и таблица регулярного чемпионата Континентальной Хоккейной лиги:
1. ЦСКА 106 очков
2. СКА 103 очка
3. Автомобилист 95 очков

Две сильнейшие команды находятся в Западной конференции. Это продемонстрировал полуфинал на Западе, в котором было 7 упорнейших матчей.Западная конференция в целом будет посильнее, чем Восточная. Это хорошо видно по количеству очков, которые набрали команды, попавшие в финальную часть турнира, но находящиеся в нижней части:Западная конференция:
6. Сочи 66
7. Спартак 64
8. Витязь 63
---
9. Рига 62
Восточная конференция:
7. Торпедо 64
8. Трактор 58
То есть по хорошему, челябинский Трактор не должен попадать в ТОП-16, а должна попадать хоккейная команда из Латвии. Но это уже другая история.

Комментариев нет:

Отправить комментарий