Translate

четверг, 3 января 2019 г.

Как в России принимаются законопроекты?


Складывается ощущение, что в России законопроекты принимаются иначе, чем в развитых странах и совершенно не направлены на улучшение благосостояния граждан, скорее наоборот. Принятие законов видится примерно таким. Представим, что герой из известной рекламы сервиса от Сбербанка и Яндекса, ходит по кабинетам правительства РФ.


Как видим, герой понял, что бороться с системой бесполезно и в итоге пошел против своих принципов. К немалому удивлению сидящих вокруг окружающих - посмотрите на их вопросительные взгляды и расстроенные выражения лиц.

Помните в конце прошлого года во Франции был принят ряд законопроектов, направленных на улучшение благосостояния и повышения покупательской способности французов? Сделано это было президентом Франции Эммануэлем Макроном под давлением митингующих "желтых жилетов". Из основных уступок можно выделить:
1. Повышение минимальной заработной плата на 100 Евро.
2. Заморозка цен на топливо на полтора года.
3. Отмена налога на доходы за сверхурочные часы на работе.
4. Отмена повышения социального сбора с пенсионеров.

А что же в России? В декабре 2018 года исполнилось 25 лет Конституции России. Бюджет Российской Федерации по итогам года стал профицитным из-за высоких цен на нефть, то есть доходов было больше, чем затрат. Что же перепало россиянам? Похоже что:
1. Нулевой или даже отрицательный рост доходов населения.
2. Повышение пенсионного возраста на 5 лет.
3. Повышение НДС на 2%.
4. Инфляция (официальная) больше 4% (на самом деле гораздо больше).
5. Падение курса рубля к доллару за год на 17%!
6. Увеличение цен на бензин более, чем на 10%.

*кадры из рекламы маркетплейса beru.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий