Translate

суббота, 12 октября 2019 г.

Qiwi-кошелек н-надо?

На этой неделе интернет облетела новость о том, что у мобильного оператора Билайн произошла утечка личных данных пользователей. Не знаю, совпадение это или нет, но буквально на следующий же день, мне на сайте объявлений Авито пришло сообщение. В нем была ссылка на объявление на avito.ru, которое называлось "Qiwi кошелёк с балансом 42 000 р" и цена 990 руб.


Заманчивое предложение, не находите? Что может быть не так? Для начала напомню, что qiwi-кошелек привязан к номеру мобильного телефона.
Самое простое, Киви-кошелек могут продать не только вам, но и еще десятку других пользователей.
Второе, даже если вам предоставят данные для входа в кошелек на сайте qiwi.com или мобильное приложение Qiwi, не факт, что у аккаунта НЕ будет включено подтверждение операций с помощью СМС-кодов. А без сим-карты данного телефона вы не сможете получить SMS с кодами для подтверждения операций. Поэтому ни заплатить за что-то, ни перевести куда-либо денежные средства вы не сможете, купив по сути "пустышку".
И наконец, вся потенциальная вина, в случае какого-либо разбирательства может лечь на вас. Так как никто не захочет разбираться, как именно вы завладели доступом к данному кошельку, обвинив именно вас во взломе.
Ну, и напоследок, кто в сознательном уме, согласиться обменять 42 тысячи на 990 рублей? :)

Как ни странно, объявление быстро удалили (да, для Авито это редкость). А через пару дней заблокировали и самого пользователя. Хотя не исключено, что объявление могло быть размещено со взломанного аккаунта.

2 комментария:

  1. Обычно на известностью сайты ведут ссылки разных видов купить ссылки для продвижения сайта в яндексе. Хороший симптом, случае url цитируют столько в заметках, хотя и в извещениях в соцсетях, на форумах, и площадках, где пользователи делятся навыком и нужной информацией.

    ОтветитьУдалить
  2. Зарегистрируйтесь. Пройти регистрацию возможно без (понадобиться истратить время) купить ссылки для продвижения сайта, применить программное обеспечение (софт платный) или же доверить данный процесс фрилансеру. Последний метод тоже коммерческий, хотя вполне вероятно найти грамотного исполнителя.

    ОтветитьУдалить